lunes, 3 de mayo de 2010

FIESTA DEL 1 DE MAYO EN EL BARCO / ПРАЗДНИК ПЕРВОМАЯ НА КОРАБЛЕ






Моросящий дождик, пожалуй, не лучшее время для прогулок в море, подумали мы. Мы - это наша испано-русская семья с маленьким сыном. Подумали и ещё активнее засобирались в дорогу. Засобирались, потому что верили в то, что по прогнозам синоптиков погода улучшится, а главное - в возможность встретить новых, интересных людей.

В назначенное место, в центре Камбрильса, начали подтягиваться члены Ассоциации. Магнитом этого притяжения были секретарь Ассоциации Ирина Горькова и Президент Ассоциации Антонио Родригез , уже в который раз поразивший меня своей энергией и колоссальностью проделанных работ по организации и проведению праздников и различных мероприятий. Тщательно продуманная программа, составленный список участников, мобильный телефон и вагончик личного энтузиазма – вот благодаря чему наша достаточно большая группа отправилась в путешествие вовремя.

Осторожно, с небольшой тревогой, мы перешагнули порог между берегом и кораблём. Не укачает ли? А как себя вести на корабле? А где что находиться? Однако приветливые хозяева корабля, являющиеся также членами нашей Ассоциации Луис Ребуль и его русская душа-жена Ирина Квасницкая, приняли нас очень радушно. Ирина гостеприимно пригласила осмотреть все кабины и палубы, заглянуть в капитанскую рубку, в камбуз и даже слазить на крышу. Экипаж корабля тем временем воодушевлённо повествовал о будних днях рыбаков, о том, как ловится, сортируется и транспортируется рыба, о том, какие сорта рыбы стали более популярными среди испанцев и т.д.

Незаметно для всех нас появилось солнышко, а серьёзное рыболовное судно наполнилось детским смехом, весёлыми комментариями, улыбками, счастливыми, зажмуренными от солнца лицами, топаньем ног по палубам, перемежающимися между собой русским и испанским языками и характерным звуком щёлкающих фотоаппаратов.

Время бежало незаметно и на скорой волне мы добрались до мыса Салоу. Пенистый разворот и тёплый морской ветер начал дуть нам в лицо, подхватывая и унося за собой полившуюся с палубы душевную русскую песню, запах свежего хлеба и жареной рыбы.

В порту нас ждала кульминация морской прогулки: закуска из морепродуктов и вкуснейшая, приготовленная на наших глазах, фидеуада, приправленная, по традиции, чесночным соусом аль-и-оли. Вдруг опять зазвучали русские песни, на сей раз весёлые, разухабистые, задорные. Хотелось подпевать, но я с удивлением отметила, что забыла многие слова. Вслушивалась, вчитывалась в губы поющих и всплывали откуда-то знакомые с детства мелодии. Так вот зачем мы собрались в Асоциации - подумала я, чтобы быть вместе и не забывать, что нас всех связывает одно сокровенное слово - РОССИЯ.

Людмила Бондарь

Член Ассоциации Русской Культуры
им. Федора Достоевского












В кабине Капитана Корабля......






















































































































No hay comentarios: